MHAB Convocatoria Extraordinaria de Julio // Protocolo y Listado de alumnos

Debido al gran volumen de alumnos que han solicitado presentarse a la convocatoria extraordinaria de TFM – JULIO 2020 se han realizado unos ajustes sobre el protocolo de entrega de JUNIO. 

 

PROTOCOLO  JULIO 2020 [link]

 

Por favor, prestad especial atención a las modificaciones realizadas en el apartado 1. El día de la entrega.

 

Adjuntamos el listado completo de alumnos que han solicitado presentarse a la convocatoria. Comprobad que estáis incluidos en el listado. En caso de haber algún error, poneos en contacto lo antes posible con la secretaria del Máster: masterhabilitante.proyectos.arquitectura@upm.es

 

LISTADO ALUMNOS JULIO 2020 [link]

 

IMPORTANTE

Si algún alumno decide retirarse de la entrega debe notificarlo al DPA (masterhabilitante.proyectos.arquitectura@upm.es)

No esperéis al martes para acceder al equipo de TEAMS. Utilizad los códigos que os enviamos para comprobar que no tenéis problemas de acceso.

 

 

Imagen de Portada: Elena Gámez 

 

 

 

MHAB Convocatoria Extraordinaria de Julio // TALLERES DE PROYECTOS I, II, III RESOLUCIÓN [ACTUALIZADO]

Adjuntamos la resolución de la convocatoria extraordinaria de los Talleres de Proyectos I, II & III.

 

TALLER DE PROYECTOS I & II [LINK]

TALLER DE PROYECTOS III [LINK]

 

*La revisión tendrá lugar el viernes 10 de julio a las 10:00h en upmsala9 [574704]. Los alumnos que deseen revisar su calificación deben solicitarlo a través del email oficial del máster: 
masterhabilitante.proyectos.arquitectura@upm.es

Foto de portada: Juan Mateos Corona

Calificaciones 2º cuatrimestre // MPAA 11

Listado de calificaciones de las asiganturas del segundo cuatrimestre del MPAA 11:

*Los alumnos que deseen revisar su calificación deben solicitarlo a través del email oficial del máster: master.proyectos.arquitectura@upm.es

Imagen: Conferencia MPAA 11 Cinco Unidades de Luz, Juan Navarro Baldeweg.

MPAA 12 (2020-2021) | Programa académico

  • Taller de trabajo #01 Práctica Crítica: Formulaciones y Reformulaciones Críticas. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Juan Herreros

Profesorado: Juan Herreros, Jacobo García-Germán

Invitados: Enrique Azpilicueta, Alejandro Bernabeu, David Casino, Auxiliadora Gálvez, Eva Gil, Francisco González de Canales, Nono Martínez Alonso, Carmen Martínez Arroyo, Fernando Quesada, Rocío Pina, Eduardo Prieto, Federico Soriano, Jesús Vassallo

  • LABoratorio de trabajo #01 Práctica Crítica: Formulaciones y Reformulaciones Críticas. (2º semestre presencial; 16 ECTS)

Coordinador: Juan Herreros

Profesorado: Juan Herreros, Jacobo García-Germán

Invitados: Enrique Azpilicueta, Alejandro Bernabeu, David Casino, Auxiliadora Gálvez, Eva Gil, Francisco González de Canales, Nono Martínez Alonso, Carmen Martínez Arroyo, Fernando Quesada, Rocío Pina, Eduardo Prieto, Federico Soriano, Jesús Vassallo

  • Taller de trabajo #02 Crítica Práctica: Reacción frente a Modelos: Estrategias Emergentes. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Luis Rojo, Uriel Fogué, Lluis Ortega

Invitados: Nerea Calvillo, Ricardo Devesa, Ignacio González Galán, Andrés Jaque

  •  LABoratorio de trabajo #02 Crítica Práctica: Reacción frente a Modelos: Estrategias Emergentes. (2º semestre presencial; 16 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Luis Rojo, Uriel Fogué, Nicolás Maruri, Lluis Ortega

Invitados: Nerea Calvillo, Ricardo Devesa, Ignacio González Galán, Andrés Jaque

  • Taller Conversaciones de Práctica Crítica: Madrid Lessons. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinadora: Carmen Espegel

Profesorado: profesores del MPAA 12 y del Departamento de Proyectos Arquitectónicos de la ETSAM

  • Taller Investigaciones en Curso. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Juan Elvira, Fernando Rodríguez

  • Taller Innovación Educativa: Prácticas Pedagógicas + Mentorías. (2º semestre presencial; 7 ECTS)

Coordinador: Jesús Ulargui

Profesorado: Jesús Ulargui, Enrique Espinosa, Manuel Pascual, Rodrigo Delso, Concha Lapayese, Francisco Arqués

  • Taller Prototipado y Fabricación Digital: ReFabricating the Classics. (2º semestre presencial; 7 ECTS)

Coordinación: Almudena Ribot

Profesorado: Almudena Ribot, Diego García-Setién

  • Seminario Herramientas de Investigación del Proyecto Contemporáneo: Terapias Textuales 1. (1er semestre online; 4 ECTS)

Coordinación: Silvia Colmenares, Sergio Martín Blas

Profesorado: Sergio Martín Blas

  • Seminario Herramientas de Investigación del Proyecto Contemporáneo: Terapias Textuales 2. (1er semestre online; 4 ECTS)

Coordinación: Silvia Colmenares, Sergio Martín Blas

Profesorado: Silvia Colmenares

  • Seminario Dispositivos de [inter]Mediación. Disección de Arquitecturas del Siglo XX como Conjuntos Heterogéneos de Elementos Instalados en Medios Determinados. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Óscar Rueda

Profesorado: Óscar Rueda, María José Pizarro

Invitados: David Casino, Juan Domingo Santos, Concha Lapayese, Enrique Sobejano, José María Torres Nadal

  • Seminario Arquitecturas Ligeras 2.0. El Mueble como Detonante Espacial Urbano. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Fernando García Pino

Profesorado: Fernando García Pino

Invitados: Luis Díaz Mauriño, Clara Murado, Arantxa Ozaeta, Elena Pérez Garrigues, Rocío Pina, Pilar M-I Romero

  • Seminario Time Builds! [E/In]volución de Arquitecturas Pasadas. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: José Antonio Ramos

Profesorado: Luis Palacios

Invitados: Almudena Cano Piñeiro, Javier Fernández Contreras, Lucía Martín López, Juan Ruescas

  • Seminario New Privitimism. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Iñaki Ábalos

Profesorado: Iñaki Ábalos, Javier García-Germán

Invitados: Eduardo Prieto, Renata Sentkiewicz

  • Iniciación a la Investigación: Estrategias de Innovación y Formación (2º semestre presencial; 3 ECTS)

Coordinadora: Carmen Espegel

Profesorado: Grupos de Investigación consolidados del Departamento de Proyectos Arquitectónicos

  • Tesis Fin de Máster (1er y 2º semestres; 8 ECTS)

Coordinadores: Carmen Espegel, Luis Rojo

Profesorado: profesores del MPAA 12 y del Departamento de Proyectos Arquitectónicos de la ETSAM

MPAA 12 (2020-2021) | Programa académico

  • Taller de trabajo #01 Práctica Crítica: Formulaciones y Reformulaciones Críticas. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Juan Herreros

Profesorado: Juan Herreros, Jacobo García-Germán

Invitados: Enrique Azpilicueta, Alejandro Bernabeu, David Casino, Auxiliadora Gálvez, Eva Gil, Francisco González de Canales, Nono Martínez Alonso, Carmen Martínez Arroyo, Fernando Quesada, Rocío Pina, Eduardo Prieto, Federico Soriano, Jesús Vassallo

  • LABoratorio de trabajo #01 Práctica Crítica: Formulaciones y Reformulaciones Críticas. (2º semestre presencial; 16 ECTS)

Coordinador: Juan Herreros

Profesorado: Juan Herreros, Jacobo García-Germán

Invitados: Enrique Azpilicueta, Alejandro Bernabeu, David Casino, Auxiliadora Gálvez, Eva Gil, Francisco González de Canales, Nono Martínez Alonso, Carmen Martínez Arroyo, Fernando Quesada, Rocío Pina, Eduardo Prieto, Federico Soriano, Jesús Vassallo

  • Taller de trabajo #02 Crítica Práctica: Reacción frente a Modelos: Estrategias Emergentes. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Luis Rojo, Uriel Fogué, Lluis Ortega

Invitados: Nerea Calvillo, Ricardo Devesa, Ignacio González Galán, Andrés Jaque

  •  LABoratorio de trabajo #02 Crítica Práctica: Reacción frente a Modelos: Estrategias Emergentes. (2º semestre presencial; 16 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Luis Rojo, Uriel Fogué, Nicolás Maruri, Lluis Ortega

Invitados: Nerea Calvillo, Ricardo Devesa, Ignacio González Galán, Andrés Jaque

  • Taller Conversaciones de Práctica Crítica: Madrid Lessons. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinadora: Carmen Espegel

Profesorado: profesores del MPAA 12 y del Departamento de Proyectos Arquitectónicos de la ETSAM

  • Taller Investigaciones en Curso. (1er semestre online; 7 ECTS)

Coordinador: Luis Rojo

Profesorado: Juan Elvira, Fernando Rodríguez

  • Taller Innovación Educativa: Prácticas Pedagógicas + Mentorías. (2º semestre presencial; 7 ECTS)

Coordinador: Jesús Ulargui

Profesorado: Jesús Ulargui, Enrique Espinosa, Manuel Pascual, Rodrigo Delso, Concha Lapayese, Francisco Arqués

  • Taller Prototipado y Fabricación Digital: ReFabricating the Classics. (2º semestre presencial; 7 ECTS)

Coordinación: Almudena Ribot

Profesorado: Almudena Ribot, Diego García-Setién

  • Seminario Herramientas de Investigación del Proyecto Contemporáneo: Terapias Textuales 1. (1er semestre online; 4 ECTS)

Coordinación: Silvia Colmenares, Sergio Martín Blas

Profesorado: Sergio Martín Blas

  • Seminario Herramientas de Investigación del Proyecto Contemporáneo: Terapias Textuales 2. (1er semestre online; 4 ECTS)

Coordinación: Silvia Colmenares, Sergio Martín Blas

Profesorado: Silvia Colmenares

  • Seminario Dispositivos de [inter]Mediación. Disección de Arquitecturas del Siglo XX como Conjuntos Heterogéneos de Elementos Instalados en Medios Determinados. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Óscar Rueda

Profesorado: Óscar Rueda, María José Pizarro

Invitados: David Casino, Juan Domingo Santos, Concha Lapayese, Enrique Sobejano, José María Torres Nadal

  • Seminario Arquitecturas Ligeras 2.0. El Mueble como Detonante Espacial Urbano. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Fernando García Pino

Profesorado: Fernando García Pino

Invitados: Luis Díaz Mauriño, Clara Murado, Arantxa Ozaeta, Elena Pérez Garrigues, Rocío Pina, Pilar M-I Romero

  • Seminario Time Builds! [E/In]volución de Arquitecturas Pasadas. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: José Antonio Ramos

Profesorado: Luis Palacios

Invitados: Almudena Cano Piñeiro, Javier Fernández Contreras, Lucía Martín López, Juan Ruescas

  • Seminario New Privitimism. (2º semestre presencial; 4 ECTS)

Coordinador: Iñaki Ábalos

Profesorado: Iñaki Ábalos, Javier García-Germán

Invitados: Eduardo Prieto, Renata Sentkiewicz

  • Iniciación a la Investigación: Estrategias de Innovación y Formación (2º semestre presencial; 3 ECTS)

Coordinadora: Carmen Espegel

Profesorado: Grupos de Investigación consolidados del Departamento de Proyectos Arquitectónicos

  • Tesis Fin de Máster (1er y 2º semestres; 8 ECTS)

Coordinadores: Carmen Espegel, Luis Rojo

Profesorado: profesores del MPAA 12 y del Departamento de Proyectos Arquitectónicos de la ETSAM

Entrega Máster Habilitante_ Orden Revisiones JUNIO 2020

A continuación publicamos el orden de las revisiones de Máster Habilitante para la convocatoria de JUNIO DE 2020.

 

ORDEN DE REVISIÓN

TRIBUNAL 1 [link]

TRIBUNAL 2 [link]

TRIBUNAL 3 [link]

 

SALAS DE ZOOM

TRIBUNAL 1 – upmsala2

TRIBUNAL 2 – upmsala4

TRIBUNAL 3 – upmsala5

 

NOTA

Las revisiones serán individuales. Los alumnos deberán acceder a la sala de espera de ZOOM y serán admitidos por orden de lista.
 

Imagen de Portada: Claudia Alonso

 

Entrega Máster Habilitante // Calificaciones JUNIO 2020

Adjuntamos las calificaciones correspondientes a la entrega de TFM – JUNIO 2020.

 

CALIFICACIONES TRIBUNAL 1 [LINK]

CALIFICACIONES TRIBUNAL 2 [LINK]

CALIFICACIONES TRIBUNAL 3 [LINK]

 

La revisión tendrá lugar el lunes 6 de julio a las 10:30h en la sala ZOOM donde realizasteis las presentaciones públicas:

 

TRIBUNAL 1 – upmsala2

TRIBUNAL 2 – upmsala4

TRIBUNAL 3 – upmsala5

 

Aquellos que estéis interesados en acudir a la revisión debéis informar antes del lunes 6 a las 9:00h a través del correo del DPA: masterhabilitante.proyectos.arquitectura@upm.es

 

En el correo debéis incluir vuestro nombre completo, vuestro tribunal y vuestra calificación. Los alumnos suspensos tendrán prioridad absoluta.

 

Imagen de Portada: Claudia Alonso